Film / TV

 

 

 

2020

Heinrich Vogeler - Aus dem Leben eines Träumers
NR, Doku-Spielfilm, R: Marie Noëlle

 

 

2019

Morden im Norden
EHR, TV-Serie, ARD, MDR, NDR

Die Dachrinne
NR, Kurzspielfilm, R: Tim Lee

 

 

2018

Die Affäre Borgward
NR, Doku-Spielfilm, NDR, R: Marcus O. Rosenmüller

Pornos gibt's im Kiosk
HR, Kurzspielfilm, R: Leonardo Re

 

Großstadtrevier
EHR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Tom Zenker

 

 

2017

Incubo
TR, Kurzspielfilm, R: Leonardo Re

Die wahren Hausfrauen von Habenhausen
HR, Teaser (Serienkonzept), R: Cedar D. Wolf

Unsere Geschichte - Jahrhundertbauten des Nordens
HR, Doku (Reihe), NDR, R: Dietrich Duppel

 

 

2016

Getting him Back
NR, Kurzspielfilm, R: Bico LaFrey

Als Hollywood in der Heide lag - Die Filmstudios von Bendestorf
Dokumentarfilm, RB - Radio Bremen TV

Ersatzbank
HR, Kurzspielfilm, R: Tim Lee

All inclusive - eine Inklusive Komödie
TR, Spielfilm, R: Eike Besuden

Weserlust Hotel
NR, Kinodokumentarfilm, R: Eike Besuden

 

 

2015

Abfahrt (Wettbewerbsbeitrag Klappe!)
HR, Kurzspielfilm, R: Leonardo Re

Echo im Zwielicht
NR, Kurzspielfilm, R: Marcel S. Behrens

Das weiße Kaninchen
NR, TV-Film, SWR, R: Florian Schwarz

 

 

2014

2053
HR, Kurzspielfilm

 

 

2012

Who is Hu
HR, Kurzspielfilm, R: Markus Hagen

Filmstadt - Die Serie
NR, Kinospielfilm, R: Dennis Albrecht

Humerus
HR, Kurzspielfilm, R: Ben Hartenstein

2012
Tore tanzt
NR, Kinospielfilm, R: Katrin Gebbe

 

 

2011

Tatort - Ordnung im Lot
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, RB - Radio Bremen TV

Reiff für die Insel - Neubeginn
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Anno Saul

 

 

2009

Haltet die Welt an
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Hartmut Griesmayr

SOKO Wismar
NR, TV-Serie, ZDF

 

 

2008

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
NR, TV-Serie, RTL

Da kommt Kalle!
NR, TV-Serie, ZDF

 

 

2006

Notruf Hafenkante
NR, TV-Serie, ZDF

 

 

2005

In Ewigkeit. Amen?
NR, Kurzspielfilm, R: Andreas Stenschke

Die Rettungsflieger
NR, TV-Serie, ZDF

Macho im Schleudergang
NR, TV-Film, ProSieben, R: Edzard Onneken

 

 

2004

Evelyn Hamanns Geschichten aus dem Leben
NR, TV-Serie, ZDF, R: Karin Hercher

Der Dicke
NR, TV-Serie, ARD, NDR, WDR

 

 

2003

Alphateam - Die Lebensretter im OP
NR, TV-Serie, SAT.1

 

 

2002

Marienhof
NR, TV-Serie, ARD

Verbotene Liebe
NR, TV-Serie, ARD

 

 

2001

Hafenlichter
HR, Kurzspielfilm, R: Christian Zachris

Scheideweg
HR, Kurzspielfilm, R: Johanna Icks

Lindenstraße
NR, TV-Serie, ARD

Marienhof
NR, TV-Serie, ARD

 

 

2000

Wilsberg - und der Mord ohne Leiche
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Dennis Satin

Nachts im Park
NR, Kinospielfilm, R: Uwe Janson

The Musketeer
NR, Kinospielfilm, R: Peter Hyams

Spätvorstellung
NR, Kurzspielfilm, R: Stephan Lenzen

She's So High
NR, Kurzspielfilm, R: Martin Markert

Marienhof
NR, TV-Serie, ARD

Unter Uns
NR, TV-Serie, RTL

 

 

1999

Marienhof
NR, TV-Serie, ARD

 

 

1997

Marienhof
NR, TV-Serie, ARD

 

 

1995

Into the Fire
NR, Kurzspielfilm, R: Jochen Blatz

 

 

1994

Tödliche Wahl
NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Peter Deutsch

 

 

 

Theater

 

2019 - heute

Theater Hagen
Ein Sommernachtstraum, Zettel, R: Francis Hüsers

 

 

2017 - heute

bremer shakespeare company
Shakespeare durch die Blume, William Shakespeare, R: Christian Bergmann

 

 

2017 - 2018

Theater Hagen
Wie im Himmel, Conny, R: Thomas Weber-Schallauer

 

 

2017

Theater Kulturkate
Yvonne, die Burgundprinzessin, Prinz Phillipp, R: Maria von Bismarck

 

 

2016

Schlosstheater Celle
Pippi Langstrumpf, Kapitän Langstrumpf, u.a., R: Nina Pichler

 

 

2015 - heute

bremer shakespeare company
Wie es euch gefällt, Prüfstein, Phebe, Charles, Lord, R: Thomas Weber-Schallauer

 

 

2015

Schlosstheater Celle
Der Räuber Hotzenplotz, Der Räuber Hotzenplotz, R: Nina Pichler

 

 

2013 - heute

bremer shakespeare company
Richard III, Clarence, Edward, Stanley, Catesby, R: Ricarda Beilharz

 

 

2010 - heute

bremer shakespeare company
Hamlet, Hamlet, R: Nora Somaini

 

 

2009

bremer shakespeare company
Smells like Teen Spirit, Kurt Cobain, R: K. Bretschneider

 

 

2008

bremer shakespeare company
Kiss me, Kate!, Ganove G, R: M. Schönsee

 

 

2007 - 2019

bremer shakespeare company
Salzwasser, Ray, R: C. Jacobi

 

 

2007

Bremer Shakespeare Company
Shakespeare in Trouble, Regissuer, Lord Burghley, R: C. Alexander

Bremer Shakespeare Company
Ein Königreich für einen Ball, Hamlet, Malvolio, R: J. Steinberg

Bremer Shakespeare Company
Wie es auch gefällt, Herzog Frederik, Adam, Herzog Ferdinant, R: C. Pienkos

Bremer Shakespeare Company
Macbeth, Macduff, König Duncan, R: J.Steinberg

 

 

2006

bremer shakespeare company
Rosenkranz und Güldenstern, Hamlet, R: Thomas Weber-Schallauer

Bremer Shakespeare Company
Ein Sommernachtstraum, Demetrius, Flaut, Elfe, R: S. Kautz

Bremer Shakespeare Company
Die Zähmung der Widerspenstigen, Hortensio, Biondello, Vincentio, R: C. Fries

Bremer Shakespeare Company
König Johann, der Bastard, R: R. Iwersen

 

 

2005

Bremer Shakespeare Company
Coriolan, Sicinius, Cominius, Aufidius, R: S. Kautz

 

 

2001

Kresch Theater Krefeld
Familiengeschichten. Belgrad, Andrija, R: I. Brand

Kresch Theater Krefeld
Andorra, Andri, R: I. Brand

 

 

1999

Thüringer Landestheater - Haus Rudolstadt
Die Räuber, Räuber Schwarz, R: K.-H. Liefers

Thüringer Landestheater - Haus Rudolstadt
Otello darf nicht platzen, Frank McNaughton, R: H. Burkia

Severins Burg Theater Köln
Rupa Lucian, Rupa Lucian, R: A. Leymann

IN-TEATA Köln
Liebesgeschichte (letztes Kapitel), Der Erste Mann, R: I. Neubert

 

 

1998

Theater Erfurt
Leonce und Lena, Landrat, Polizist, R: F. Solter

Theater Erfurt
Elektra, Pylades, R: F. Solter

Theater Erfurt
Liebe Jelena Sergejewna, Pascha, R: K.-H. Krause

Theater Erfurt
Der Indianer will zur Bronx, Joey, R: J. Pallas

 

 

1996

Theater Neu-Ulm
Einer flog überŽs Kuckucksnest, Billy Bibbit, R: P. Scheck